Auktion 428  -  28.04.2021 13:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit

Seite 37 von 71 (1403 Ergebnisse total)
Los 1097
Silbermedaille 1781, auf den Tod des Konteradmirals Willem Crul in der Seeschlacht bei Sombrero im 4. niederländisch-englischen Krieg. Stempel von Holtzhey. Seine Büste halbrechts / Trauernder Merkur neben Altar mit Urne. v. Loon 556 33.03 g.; 45 mm. Kleine Kratzer, vorzüglich
;;;; AUSLAND; NIEDERLANDE; Holland, Provinz
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1098
Silbermedaille 1783, auf den Tod des Predigers der wallonischen Gemeinde zu Den Haag, Johan Royer. Stempel von Schepp. Gedenkstein / Schrift zwischen erlöschender Öllampe und gekreuzten erlöschenden Fackeln. v. Loon 590 25.68 g.; 38 mm. Rändelungsnaht bei 12 Uhr, vorzüglich
Los 1099
Dukat 1652, Enkhuizen. Stehender Ritter / Schrifttafel. F. 294 Delmonte 836 Purmer/Wiel Wf 03 3.49 g. GOLD Fast vorzüglich
;;;; AUSLAND; NIEDERLANDE; Westfriesland, Provinz
Los 1100
Silbergussmedaille 1701, auf den Tod von Rudolph Hommens, Doktor beider Rechte und Advokat in Groningen. 15 Zeilen Schrift / Monument zwischen 4 Zypressen. 61.36 g.; 60 mm. Geglättet, sehr schön
Los 1101
Silbermedaille 1793 (Gravur), auf den 50. Geburtstag von G. Robbers am 8. April. Stempel von Lageman. Chronos graviert Jubiläumszahl in Obelisk / Schrift über eingepunzter Jahreszahl, Name des Jubilars im Rand. 12.02 g.; 34 mm. Sehr schön
;;;; AUSLAND; NIEDERLANDE; Vereinigte Niederlande
Los 1102
Silbermedaille 1799, auf den 80. Geburtstag von Barent Noorink. Beiderseits Schrift mit Nennung seiner Ehefrauen und Nachkommen. 29.86 g.; 42,5 mm. Kleine Kratzer, vorzüglich
;;;; AUSLAND; NIEDERLANDE; Batavische Republik, 1795-1806
Los 1103
Oskar II. von Schweden, 1872-1905. 20 Kronen 1875, Kongsberg. A./B./H. 2 F. 15 S. 2 GOLD Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
;;;; AUSLAND; NORWEGEN; Königreich
Los 1104
Haakon VII., 1905-1957. 20 Kronen 1910, Kongsberg. A./B./H. 1 F. 19 S. 13 GOLD Fast vorzüglich
Los 1105
Karl IV. von Spanien, 1788-1808. 8 Reales 1792 IJ, Lima. Büste rechts / Wappen. C./C./T. 623 K./M. 97 26.73 g. Patina Kleine Kratzer, vorzüglich
;;;; AUSLAND; PERU; diverse
Los 1106
Johann III. Sobieski, 1674-1696. Silbermedaille o. J. (nach 1674), unsigniert, auf das königliche Paar. Büste rechts / Büste der Königin Maria Kazimiera rechts. Hutten-Czapski 2516 (R4) Raczynski 206 29.37 g.; 44 mm. Sehr selten Kleine Kratzer, vorzüglich
;;;; AUSLAND; POLEN; Königreich
Los 1107
Stanislaus August, 1764-1795. Konventionstaler 1766 FS, Warschau. Büste rechts / Gekröntes Wappen. Dav. 1618 Gumowski 2392 Kopicki 2456 27.90 g. Patina Sehr schön
Los 1108
20 Zlotych 1925, Warschau, Boleslaw Chrobry. F. 115 Parchimowicz 126 S. 37 GOLD Vorzüglich
;;;; AUSLAND; POLEN; 1. Republik, 1918-1939
Los 1109
10 Zlotych 1925, Warschau, Boleslaw Chrobry. F. 116 Parchimowicz 125 S. 38 GOLD Fast Stempelglanz
Los 1110
Los 1111
200 Zlotych 1982, Besuch von Papst Johannes Paul II. K./M. 137 Parchimowicz 316 Nur 3.650 Exemplare in PP geprägt leicht berührt, polierte Platte
;;;; AUSLAND; POLEN; Volksrepublik, 1947-1989
Los 1112
100 Zlotych 1982, Besuch von Papst Johannes Paul II. K./M. 136 Parchimowicz 294 Nur 3.750 Exemplare in PP geprägt Polierte Platte
Los 1113
Silbermedaille o. J. (um 1637), auf die Ehe. Stempel von Sebastian Dadler. Paar reicht sich über Altar die Hände / Unter strahlendem Gottesnamen halten 2 Hände aus Wolken ein Herz über 2 Tauben. Wiecek 18 Maué 98 21.30 g.; 40 mm. Kleine Randfehler, sehr schön
;;;; AUSLAND; POLEN; Danzig, Stadt
Los 1114
Anna, 1730-1740. Rubel 1732, Moskau, Kadaschewsker Münzhof. Büste rechts / Doppeladler. Bitkin 47 ff. Dav. 1670 25.32 g. Sehr schön
;;;; AUSLAND; RUSSLAND; Kaiserreich
Los 1115
Katharina II. die Grosse, 1762-1796. Rubel 1767, St. Petersburg. Büste rechts / Doppeladler. Bitkin 201 Dav. 1684 23.74 g. Sehr schön +
Los 1116
Alexander I., 1801-1825. 5 Zlotych 1816, Warschau. Bitkin 825 Kratzer, kleine Schrötlingsfehler, sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis