Auktion 428  -  28.04.2021 13:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit

Seite 2 von 71 (1403 Ergebnisse total)
Los 21
Obol 350/150 v. Chr. Kopf des Apollon / Vierspeichiges Rad mit Ethnikon. Depeyrot, Marseille, 18 0.63 g. Feine dunkle Tönung Fast vorzüglich
Ex Slg. E. Hrycyna, Darmstadt und ex Auktion Leu 86, 2003, 178.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; GALLIEN; Massalia
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 22
Obol 350/150 v. Chr. Kopf des Apollon / Vierspeichiges Rad mit Ethnikon. Depeyrot, Marseille, 18 0.77 g. Feine dunkle Tönung Fast vorzüglich
Los 23
Didrachme 300/275 v. Chr. Nymphenkopf, im Feld Artemis mit Fackel / Menschenköpfiger Stier, darüber schwebende Nike mit Kranz, darunter Monogramm. Rutter, HN 579 HGC 453 7.39 g. Poliert, sehr schön
Ex Slg. E. Hrycyna, Darmstadt und ex Auktion Künker 193, 2011, 17.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; KAMPANIEN; Neapolis
Los 24
Stater 510/450 v. Chr. Taras mit Tintenfisch auf Delphin / Hippokamp, darunter Muschel. Vlasto 129/115 Fischer-Bossert 31 7.25 g. Kabinettstönung Etwas raue Oberflächen, gutes Sehr schön
Ex Slg. Dr. H. M., ex Liste MMAG 205, 1960, 335.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; KALABRIEN; Tarent
Los 25
Diobol 380/325 v. Chr., Magistrat K(...). Kopf der Athena / Herakles bezwingt den nemeischen Löwen. Vlasto 1299 HGC 830 1.14 g. Feine blauschimmernde Tönung, Selten in dieser Qualität Kleiner Schrötlingseinriss im Revers, vorzüglich
Ex Slg. Dr. H. M., erworben am 4. November 1971 bei MMAG, Basel. Mit Kopie der Originalrechnung.
Los 26
Tritemorion 325/280 v. Chr. Pferdekopf nach links / Pferdekopf nach links, links S, rechts CI. Vlasto 1704 HGC 861 0.37 g. Feinste Tönung - Schwergewichtiges Explemplar, Selten Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus.
Los 27
Litra 280/228 v. Chr. Kantharos, im Feld 5 Kugeln / Kantharos, im Feld Q-I. Vlasto - Rutter, HN 1076 HGC 927 var. 0.50 g. Dunkle Tönung Kleiner Schrötlingseinriss, Graffito im Reversfeld, gutes Sehr schön
Ex Slg. E. Hrycyna, Darmstadt. Laut Sammlernotiz erworben von Z. Plesa.
Los 28
Didrachme 272/235 v. Chr., Magistrate Eu... und Histiar... Ephebe mit Kranz zu Pferd / Taras mit Nike und Dreizack auf Delphin, im Feld Weintraube. Vlasto 844 Rutter, HN 1026 6.33 g. Dunkle Tönung Vorzüglich
Ex Slg. E. Hrycyna, Darmstadt und ex Auktion Peus Nachf. 374, 2003, 25.
Los 29
Diobol 430/380 v. Chr. Kopf der Athena / Herakles erwürgt den nemeischen Löwen, im Feld Bogen und Köcher. v. Keuren 72 Rutter, HN 1380 1.23 g. Feine dunkle Tönung Sehr schön - vorzüglich
Ex Slg. E. Hrycyna, Darmstadt. Laut Sammlerunterlagen erworben 1978.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; LUKANIEN; Herakleia
Los 30
Stater 530/510 v. Chr. Ähre, links MET / Inkuse Ähre. Noe, Metapont I, 3 8.12 g. Kabinettstönung Sehr schön - vorzüglich
Ex Slg. Dr. H. M., erworben am 30. Oktober 1964 bei MMAG, Basel. Mit Originalrechnung.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; LUKANIEN; Metapont
Los 31
Stater 530/510 v. Chr. Ähre, links MET / Inkuse Ähre. Noe, Metapont I, 14 8.21 g. Kabinettstönung Sehr schön - vorzüglich
Ex Slg. Dr. H. M., erworben am 14. Mai 1966 bei MMAG, Basel. Mit Originalrechnung.
Los 32
Hemiobol um 450 v. Chr. Ähre / Bukranion. Noe, Metapont I, 346 0.36 g. Kabinettstönung, Selten Fast vorzüglich
Ex Slg. Dr. H. M., ex Liste MMAG, Basel, 287, 1968, 15.
Los 33
Didrachme 330/280 v. Chr., Magistrat Mach... Kopf der Demeter mit Ährenkranz, davor DAI / Ähre, im Feld Pflug, darunter MAX. Johnston, Metapont III, C.1 Rutter, HN 1581 7.40 g. Feine Tönung Korrosionsspuren, sehr schön
Los 34
Nomos 530/500 v. Chr. Jugendlicher Poseidon mit Dreizack und Himation / Inkus. SNG ANS vgl. 606 Rutter, HN 1107 HGC 1150 6.14 g. Dunkle Tönung - Von außergewöhnlich feinem Stil, Selten Randausbruch, sehr schön
Ex Slg. Dr. H. M., erworben am 10. November 1961 bei MMAG, Basel. Mit Originalrechnung, signiert von P. Strauss.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; LUKANIEN; Poseidonia
Los 35
Nomos 550/510 v. Chr. Stier mit rückwärts gewandtem Kopf / Inkus. Rutter, HN 1729 corr HGC 1231 7.87 g. Kabinettstönung Fast vorzüglich
Ex Slg. Dr. H. M. und Liste MMAG, Basel 232, 1963, 4. Erworben am 2. Mai 1963, mit Originalrechnung.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; LUKANIEN; Sybaris
Los 36
Triobol 443/410 v. Chr. Kopf der Athena mit bekränztem attischen Helm / Stier nach links, im Abschnitt Fisch. HGC 1265 Rutter, HN 1777 SNG ANS 1112 1.12 g. Dunkle Tönung Sehr schön
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; LUKANIEN; Thurioi
Los 37
Stater (Nomos) 440/410 v. Chr. Kopf der Athena mit bekränztem attischen Helm / Stier, im Abschnitt Thunfisch. Rutter 1775 SNG ANS 901 7.74 g. Unregelmäßige dunkle Tönung Sehr schön
Ex Slg. E. Hrycyna, Darmstadt. Laut Sammlernotiz erworben 1978 auf der Münzbörse in Frankfurt am Main.
Los 38
Unter römischer Herrschaft (Copia). Bronze 280/270 v. Chr., Magistrat Sophi... Kopf des Apollon / Füllhorn. HGC 1299 Rutter 1229 1.55 g. Dunkelbraune Patina, Selten Sehr schön
Ex Slg. E. Hrycyna, Darmstadt.
Los 39
Kleinbronze 216/214 v. Chr. Kopf der Athena mit korinthischem Helm / Eule. Rutter, HN 1985 HGC 1379 2.11 g. Dunkelgrüne Patina, Selten Sehr schön
Ex Slg. E. Hrycyna, Darmstadt. Laut Sammlerunterlagen erworben auf der Münzbörse in Karlsruhe.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; BRUTTIUM; Brettische Liga
Los 40
Nomos 525/500 v. Chr. Schreitender Apollon mit Zweig und kleiner, männlicher Figur auf dem Arm, die Zweige hält; davor Hirsch mit rückwärts gewandtem Kopf / Inkuses Abbild der Vorderseite mit erhabener Gestalt auf dem Arm. Noe, Kaulonia 1 Rutter, HN 2035 7.46 g. Kabinettstönung Winzige Kratzer im Revers, fast vorzüglich
Ex Slg. Dr. H. M., erworben am 7. November 1969 bei MMAG, Basel. Mit Originalrechnung über 6500 CHF.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; BRUTTIUM; Kaulonia