Auktion 428  -  28.04.2021 13:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit

Seite 55 von 71 (1403 Ergebnisse total)
Los 1457
Moses Montefiore (24.10.1784 Livorno - 28.7.1885 Ramsgate, Kent). Bronzemedaille 1864, auf die Rückkehr von seinen Reisen nach Jerusalem, Damaskus, Russland, Marokko und Rumänien zum Wohle der dortigen Juden. Stempel von Ch. Wiener. Köpfe Montefiores und seiner Gemahlin Judith links / Hebräische Inschrift (Exodus 2, 11) in Kranz, darauf ein geflochtenes Schriftband mit den Reisezielen. Eimer 1569 Brown 2802 A 145.65 g.; 68 mm. Selten Vorzüglich
;;;; MEDAILLEN; JUDAICA; Jüdische Persönlichkeiten

Sir Moses Montefiore war ein britischer Unternehmer, Politiker und sephardisch-jüdischer Philanthrop, der als ein Vordenker des Zionismus gilt. Nach seiner ersten Palästina-Reise im Jahre 1827 wurde er zu einem strenggläubigen Juden und fasste den Plan, die Emigration nach Eretz Israel finanziell wie auch durch industrielle und landwirtschaftliche Ansiedlungen zu befördern. Als höchster Verwaltungsbeamter (Sheriff of London ab 1837) wurde er am 13. November 1837 von Königin Victoria als Knight Bachelor geadelt, 1845 zum High Sheriff of Kent ernannt und am 23. Juli 1846, als erster britischer Jude, zum erblichen Baronet erhoben.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1458
Siegfried Löwenthal (9.12.1865 Frankfurt - 6.9.1930 ebenda), deutscher Silberwarenhändler. Bronzemedaille 1900, auf seine Hochzeit mit Helene Emanuel aus Köln in Bingen. Schrift in Kranz / Hebräische Umschrift. Verschränkte Hände unter Baldachin mit Davidstern, zu den Seiten Frankfurter und Kölner Wappenschild. Joseph/Fellner 2377 (AR) 14.93 g.; 33 mm. Vorzüglich
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1459
Leo Horovitz (17.3.1876 Gnesen - 9.10.1964, Bildhauer, Medailleur, Ziseleur). Große einseitige Bronzegussplakette o. J., Stadtansicht von Frankfurt a. M. von Westen. 4,37 kg. 280x385 mm. Mit rückseitiger Aufhängevorrichtung Vorzüglich
;;;; MEDAILLEN; JUDAICA; Jüdische Persönlichkeiten. Medailleure.

H. kam schon als Kleinkind nach Ffm., als sein Vater, der Rabbiner Markus H., 1878 von der Ffter Israelitischen Gemeinde berufen wurde.
Zweijährige Lehre als Ziseleur in einer Silberwarenfabrik. Besuch der Ziselierklasse an der Ffter Kunstgewerbeschule. Privatunterricht bei Josef Kowarzik. Weiterbildung in Paris an der Académie Julian und in München. 1901 Rückkehr nach Ffm. Mit seinem Bruder Felix H. (1877-1928) in einem Silberwarengeschäft in der Schillerstraße assoziiert, führte H. Aufträge für kunstgewerbliche Silberarbeiten und Kleinplastiken aus. Er stellte vorwiegend jüdische Ritualgegenstände für Synagoge und Haus her, darunter zahlreiche Kultusobjekte für die neue Synagoge des Vaters am Börneplatz. Auf dem Gebiet der profanen Kunst trat er vor allem durch die Herstellung von Schildern, Plaketten und Gedenkmedaillen hervor. H. war durch Ausstellungbeteiligungen über die Grenzen Fft.s bekannt und vertrat als Künstler die Auffassung, dass das erst seit der Emanzipation unter Juden verbreitete freie Kunstschaffen stärker gefördert werden müsse (vgl. seinen Aufsatz Ueber die Kunst bei Juden, in: Der Orden Bne Briss, Festnummer zum Ordenstage der Großloge für Deutschland, Oktober 1923). Seine Werke galten als originell, da er es verstand, die Ausdrucksformen des modernen Kunsthandwerks mit den traditionellen Inhalten jüdischer Synagogalkunst zu verbinden. (...)

Medaillen und Plaketten: Die größte Sammlung besitzt das Historische Museum Frankfurt mit insgesamt 24 Stücken. Bekannt sind außerdem Medaillen mit allegorischen Motiven wie Frühlingsglaube (1905) und Der Tag / Die Nacht (1909) sowie eine Plakette Fft., eine Ansicht der Stadt mit ihren drei Brücken (1912).

Gekürzt aus: Frankfurter Biographie 1 (1994), S. 356f., verfasst von: Sabine Hock (überarbeitete Onlinefassung für das Frankfurter Personenlexikon von Gudrun Jäger).

Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1460
Böhmen. Zinnmedaille 1875, zur Weihe der Synagoge in Pribram. Ansicht der Synagoge / Davidstern. Hauser - 9.14 g.; 32 mm. Mit Originalöse, Selten Sehr schön
;;;; MEDAILLEN; JUDAICA; Varia
Los 1461
Böhmen. Zinnmedaille 1882, zur Weihe der Synagoge in Teplitz. Ansicht der Synagoge / Davidstern. Hauser 2358 11.45 g.; 30,5 mm. Mit Originalöse, Selten Fast vorzüglich
Los 1462
Johann Peter Aeckersberg, Wichlinghausen, * 23.8.1707, + 22.8.1790. Münzwaage 17(72), in rot das Etikett 176x überschrieben. Rechteckiger Kasten aus schwarz gebeiztem Ahornholz mit 2 Deckelschließen. Maße 1730 x 92 x 23 mm. Das Meisteretikett ist mittig eingeklebt, links und rechts ein Brandstempel. Waage aus Stahl mit Schwanenhalsenden und 2 runden Schalen an grünen Bändern. Die Waage ist komplett mit 18 Gewichten, unter dem Messingkläppchen 6 Asse-Gewichte. Über den Gruben Nominalbezeichnungen in roter Farbe. Unshelm Nr. 1. 19 Vorzüglich
;;;; MÜNZWAAGEN; DEUTSCHLAND; Berg, Herzogtum
Los 1463
Johann Peter Aeckersberg, Wichlinghausen, * 23.8.1707, + 22.8.1790. Münzwaage 176x. Rechteckiger Kasten aus schwarz gebeiztem Ahornholz mit einer Deckelschließe. Maße 118 x 60 x 26 mm. Das Meisteretikett füllt den Innendeckel. Im unteren Teil wird auf den Vertreiber hingewiesen: "werden in Mayntz und Frfrt verkauft von J. H. Schlechtendahl in Oberbarmen". Waage aus Stahl mit Schwanenhalsenden ( leicht korrodiert) und 2 runden Waagschalen an grünen Bändern. Komplett mit 12 Gewichten, davon 5 Untergewichte. Unter dem Messingkläppchen liegen 3 Asse. Über und neben den Gruben Nominalbezeichnungen in roter Farbe. Unshelm vgl. 1. 9 Sehr schön
Los 1464
Johann Wilhelm Forsthoff sen., Solingen, *30.10.1728 (?), + 21.11.1787. Münzwaage o. J. (nach 1785). Rechteckiger Kasten aus schwarz gebeiztem Ahornholz mit 2 Deckelschließen. Maße 190 x 115 x 25 mm. Das Meisteretikett mittig eingeklebt. Waage aus Stahl mit Schwanenhalsenden, 2 runden Schalen an grünen Bändern. Von den 22 Gewichten sind 2 ergänzt, unter dem Messingkläppchen 1 Assgewicht, über den Gruben Nominalbezeichnungen in roter Farbe. Unshelm 8. 6 Sehr schön
Los 1465
Johann Abraham Herberts, Solingen-Widdert, * 17.2.1725 (?), + 1764. Münzwaage 1754. Rechteckiger Kasten aus gebeiztem Ahornholz mit zwei Deckelschließen (eine Öse fehlt). Maße 187 x 87 x 31 mm. Das Meisteretikett im Innendeckel ist mittig eingeklebt, beiderseits handschriftlicher Hinweis auf Verkäufer Wilhelm Jacob Pieper in Frankfurt und Mainz. Waage aus Stahl mit Schwanenhalsenden und 2 runden Schalen an grünen Bändern. 16 Gewichte (3 ausgetauscht), 4 davon mit Eichmarken, 3 Asse-Gewichte. Unshelm vgl. 10. 2 und 10. 4 Sehr schön
Los 1466
Johann Philipp Herbertz jr, * 14.4.1736, + 30.9.1778. Münzwaage 1773. Rechteckiger Kasten aus gebeiztem Ahornholz mit einer Deckelschließe. Maße 125 x 60 x 22 mm. Das Meisteretikett im Innendeckel ist mittig eingeklebt, unten links Brandstempel. Waage aus Stahl (angerostet) mit Schwanenhalsenden und 2 runden Schalen an grünen Bändern. Komplett mit 6 Gewichten, alle mit "Krone" gepunzt. Unter dem Messingdeckel 2 Asse-Gewichte. Unshelm Nr. 12, 5 Sehr schön
Los 1467
Johann Melchior Kruse jun., Barmen. * 9.6.1767, + 5.11.1844. Schnellwaage 1816. Schmaler rechteckiger Kasten aus Ahornholz mit einer Messingschließe. Maße 181 x 30 x 23 mm. Im Deckelinneren eine Liste mit gängigen Goldmünzen. Nach dem Öffnen ist die ungleicharmige Messingwaage mit einem Handgriff hochzuziehen. Auf dem langen Arm eine Skala mit Münzgewichten, auf dem kurzen Arm eine Skala zur Feinjustierung. An beiden Armen verschiebbare Gegengewichte. Vorzüglich
Los 1468
Johann Caspar Mittelstenscheid sen, Lennep, * 26.8.1764, + 30.8.1819. Münzwaage o. J. (ab 1802). Rechteckiger Kasten aus Ahornholz mit zwei Messingschließen. Maße 181 x 94 x 25 mm. Das Meisteretikett füllt das gesamte Deckelinnere aus und trägt in der unteren rechten Ecke den Brandstempel "JUSTIRT", darüber die drei kölnischen Kronen. Waage aus Stahl mit Schwanenhalsenden (leicht korrodiert) und mit zwei runden Messingwaagschalen an grünen Bändern. Komplett mit 18 Messinggewichten mit eingeschlagenen Münzbezeichnungen. Unter dem Messingdeckel 5 Asse-Gewichte. Unshelm Nr. 17. 8 Sehr schön
Los 1469
Johann Caspar Mittelstenscheid sen, Lennep, * 26.8.1764, + 30.8.1819. Münzwaage 181x. Rechteckiger Kasten aus gebeiztem Ahornholz mit 2 Deckelschließen. Maße 185 x 100 x 25 mm. Das Meisteretikett füllt das Deckelinnere aus, rechts unten Brandstempel. Waage aus Stahl mit Schwanenhalsenden (leicht korrodiert) und 2 Messingschalen an grünen Bändern. Komplett mit 22 Gewichten, unter dem Messingkläppchen 4 Asse-Gewichte, über den Gruben Nominalbezeichnungen in roter Farbe. Unshelm Nr. 16, 6 Fast vorzüglich
Los 1470
Johann Caspar Mittelstenscheid sen, Lennep, * 26.8.1764, + 30.8.1819. Münzwaage 18(13). Rechteckiger Kasten aus Ahornholz mit zwei Messingschließen. Maße 185 x 105 x 25 mm. Das Meisteretikett füllt das gesamte Deckelinnere aus und trägt in der unteren rechten Ecke den Brandstempel "JUSTIRT", darüber die drei kölnischen Kronen. Waage aus Stahl mit Schwanenhalsenden (leicht korrodiert) und mit zwei runden Messingwaagschalen an grünen Bändern. 24 viereckige Messsinggewichte, von denen 15 mit dem Eichzeichen "bergischer Löwe" gepunzt sind, mit eingeschlagenen Münzbezeichnungen, 5 Assegewichte. Über den Gruben Nominalbezeichnungen in roter Farbe. Unshelm Nr. 16. 5 Vorzügliches Exemplar
Los 1471
Johann Daniel Ellinghaus 19.4.1756 (?) + 12.2.1816, Schwelm. Münzwaage 1805. Rechteckiger Kasten aus Ahornholz mit zwei Deckelschließen. Maße 184 x 97 x 24 mm. Das Meisteretikett füllt das Deckelinnere aus, unten Brandstempel "Justirt" unter 3 Kölner Kronen. Waage aus Stahl mit Schwanenhalsenden (leicht korrodiert) und 2 runden Messingschalen an grünen Bändern. Komplett mit 18 Gewichten, über den Gruben Nominalbezeichnungen in roter Farbe. Unter dem Messingdeckel 25 kugelförmige Ausgleichsgewichte. Unshelm 21.1 Deckel gelöst, schön - sehr schön
;;;; MÜNZWAAGEN; DEUTSCHLAND; Mark, Grafschaft
Los 1472
Abraham Kruse, Schwelm, * 30.5.1745 in Wichlinghausen, + 11.12.1814 in Schwelm. Münzwaage 177x. Rechteckiger Kasten aus Ahornholz mit einer Deckelschließe. Maße 115 x 62 x 23 mm. Das Meisteretikett im Innendeckel ist mittig eingeklebt, beidseitig Brandstempel. Waage aus Stahl mit Schwanenhalsenden und 2 runden Messingschalen an rosa-grünen Bändern. Mit 12 Gewichten, davon 6 Untergewichte, das 1 Maxd'or Gewicht fehlt und wurde durch nicht dazu passende 1/2 Maxd'or und 1/2 Pistole-Gewichte ersetzt. Unter dem Messingkläppchen 6 Asse-Gewichte, über den Gruben Nominalbezeichnungen in roter Farbe. Unshelm Nr. 24, 4 Sehr schön
Los 1473
Gebrüder Diederich Peter, Caspar Diederich und Peter Caspar Poppenberg, Sprockhövel. Münzwaage 1xxx (ca. 1792 -1810). Rechteckiger Kasten aus Ahornholz mit einer Deckelschließe. Maße 132 x 67 x 24 mm. Das Meisteretikett füllt den gesamten Innendeckel aus. Waage aus Stahl (leicht korrodiert) mit Schwanenhalsenden und 2 runden Messingschalen an grünen Bändern. Die Waage ist komplett mit 14 Gewichten, davon 7 Untergewichte, unter dem Messingkläppchen 1 Asse-Gewicht. Unshelm 27, 3 Fast vorzüglich

Diederich Peter * 25.9.1746 + 25.1.1824, Caspar Diederich *30.10.1763 + nach 1800, Peter Caspar * 21.5.1766 + 28.9.1843.
Los 1474
Petrus Römer Unter Teschenmacher, Köln, Meister 1730-1750. Münzwaage 1749. Rechteckiger Kasten aus Birnbaumholz (?) mit zwei Messingschließen, außen zahlreiche geschnitzte Verzierungen auf dem Deckel, Maße 136 x 79 x 24 mm. Waage aus Stahl mit Schwanenhalsenden und einer runden und einer dreieckigen Schale (mit Meisterzeichen) an grünen Bändern. Komplett mit 13 Bildergewichten. Unter dem Holzschuber 3 Asse-Gewichte. Vorzüglich
;;;; MÜNZWAAGEN; DEUTSCHLAND; Köln, Stadt
Los 1475
Goldene Münzdose für maximal 7 20 Goldmarkstücke. Vorderseitendeckel graviert mit Monogramm FB. Innen punziert 585. Klapp- und Federmechanismus intakt. 21.72 g.; 31 mm. Sehr schöne Arbeit
;;;; SONSTIGES; MÜNZBEHÄLTNISSE;
Los 1476
Münzspender mit 50 1/2 Markstücken 1905 - 1919. Münzspender mit Skalierung aus unedlem Metall. Meist Sehr Schön - Vorzüglich