Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Vorabgebote
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 28. März 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Antike - Mittelalter - Neuzeit
Auktion 438
Sammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Startseite
Impressum
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 28. März 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Auktion 438
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
Auktion 428 - 28.04.2021 13:00
›
»
«
‹
Seite 54 von 71 (1403 Ergebnisse total)
Sachsen-Coburg-Saalfeld, Herzogtum
Los 1437
Ernst I., 1806-1844.
Konventionstaler 1817, Saalfeld, "Vaterlandstaler". Randschrift. A./K./S. 126 Dav. 832 J. 233 Kahnt 501 27.82 g. Henkelspur, sehr schön
;;;; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Sachsen-Coburg-Saalfeld, Herzogtum
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Sachsen-Meiningen, Herzogtum
Los 1438
Bernhard Erich Freund, 1803-1866.
Doppelgulden 1854, München. A./K./S. 183 Dav. 837 J. 445 Kahnt 506 21.10 g. Kleiner Randfehler, sehr schön
;;;; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Sachsen-Meiningen, Herzogtum
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Schlesien. Evangelische Stände
Los 1439
Einseitige silberne Notklippe zu 3 Taler 1621, Breslau oder Glogau. Adler mit Mondsichel auf der Brust zwischen Jahreszahl, in der oberen und unteren Ecke der Klippe die Münzmeisterzeichen von Jachtmann und Petzold, im Rand Punze "P". Friedensburg/Seger 83 (Breslau) Halacka 638 (Glogau) 11.94 g. Vorzüglich
;;;; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Schlesien. Evangelische Stände
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Speyer, Stadt
Los 1440
Silbermedaille im Gewicht eines Speciestalers (Randschrift) 1829, auf die 300-Jahrfeier der Speyerer Protestation. Stempel von Pfeuffer bei Loos. 6 Fürsten um Altar / Hüftbilder der 5 Protestierenden Fürsten. Mit Randschrift: WERTH VON EINEM SPECIES THALER FEIN SILBER. Ehrend 8 Slg. Whiting 646 Sommer P 30/2 Brozatus 1303 23.58 g.; 41 mm.
Feine Patina
Vorzüglich/Stempelglanz
;;;; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Speyer, Stadt
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Thüringen, Landgrafschaft
Los 1441
Albrecht der Unartige, 1265-1314.
Brakteat, Eisenach. Landgraf mit Löwenschild reitet links, dahinter Türmchen, auf dem Rand beiderseits kreuzbesetzte Türme und oben und unten V. Berger, KM 2203 Slg. Bonhoff 1316 0.36 g.
Schöne Patina
Sehr schön
;;;; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Thüringen, Landgrafschaft
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Wittenberg, Stadt
Los 1442
Versilberte Bronzegussmedaille 1521, unsigniert, auf Martin Luther. Seine Büste nach Lucas Cranach links / 14 Zeilen Schrift. Brozatus - (vgl. 5, Vs.) Habich 721 Slg. Whiting - Juncker S. 531 98.23 g.; 62 mm.
Sehr selten
Sehr sauberer, späterer Guss
;;;; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Wittenberg, Stadt
Die Medaille kommt mit und ohne Signatur HG, sowie mit und ohne Jahreszahl vor, letztere auch vertieft. Ein Monogrammist HG, wie er auch auf manchen Exemplaren erscheint, ist bisher unidentifiziert. Das Original der Medaille ist lt. Habich einseitig und später mit mehreren Rückseiten gekoppelt worden.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Württemberg, Königreich
Los 1443
Wilhelm I., 1816-1864.
Doppelgulden 1825, Stuttgart, ohne Signatur WAGNER F. A./K./S. 75 Anm. Dav. 952 J. 54 Kahnt 582 a 25.49 g.
Selten
Kleine Kratzer, vorzüglich
;;;; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Württemberg, Königreich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1444
Wilhelm I., 1816-1864.
Kronentaler 1833, Stuttgart, Handelsfreiheit. A./K./S. 67 Dav. 955 J. 56 Kahnt 587 29.47 g. Berieben, leicht justiert, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1445
Wilhelm I., 1816-1864.
Doppelgulden 1846, Stuttgart. A./K./S. 76 Dav. 957 J. 72 Kahnt 589 21.21 g. Kleine Kratzer, vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1446
Karl, 1864-1891.
Vereinstaler 1866, Stuttgart. A./K./S. 126 Dav. 960 J. 85 b Kahnt 592 18.52 g. Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Würzburg, Bistum
Los 1447
Friedrich Karl von Schönborn, 1729-1746, Bischof von Bamberg.
2 1/2 Gulden (1/4 Karolin) 1736, Nürnberg. Büste rechts / Spiegelmonogramm auf gekröntem Fürstenmantel. F. 3709 Helmschrott 633 Krug 399 Slg. Erlanger - 2.35 g.
Prachtexemplar, Selten
Kleines Zainende, fast Stempelglanz
;;;; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Würzburg, Bistum
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Zellerfeld, Mzst
Los 1448
Tauftaler 1708, Mmz. Rudolf Bornemanns. Taufszene / Schrift. Katsouros, GN 95, 1983, 6 29.02 g. Sehr schön/Vorzüglich
;;;; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Zellerfeld, Mzst
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
MEDAILLEN
Judaica
Ereignisse der jüdischen Geschichte
Los 1449
Der Zionismus.
Bronzemedaille o. J. (Anfang 20. Jh.), des Jewish National Funds. Stempel von Roukhomovsky, Paris. Junge wirft Münze in Spendenbox des JNF, im Hintergrund Karte Eretz Israels / Menorah. 10.39 g.; 28 mm.
Mit Originalöse
Vorzüglich
;;;; MEDAILLEN; JUDAICA; Ereignisse der jüdischen Geschichte
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1450
Der Zionismus.
Emailliertes Messingabzeichen o. J. (Anfang 20. Jh.), der Zionisten in Deutschland. Davidstern in hebräischer Umschrift. 2.84 g.; 19 mm. Nadel gelöst, vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1451
Der Zionismus.
Versilberte Bronzemedaille o. J. (Anfang 20. Jh.), unsigniert, des Jewish National Funds. Palmen und Davidstern / Menorah. 8.55 g.; 27 mm.
Mit Originalöse
Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1452
Die Rettung belgischer Juden 1940-1945.
Bronzemedaille o. J. (1945), Gabe an Personen und Institutionen, die während der deutschen Besetzung jüdische Kinder versteckten. Stempel von Josine Souweine. Stehende Frau mit 3 Kindern an gedecktem Tisch / Davidstern über Schrift, darunter gepunzt Mme MARIE-JULIA. 87.16 g.; 59,5 mm. Vorzüglich
Mein Gebot
Schätzpreis
MEDAILLEN
Judaica
Jüdische Institutionen und Firmen
Los 1453
Frankreich. Bordeaux. Israelitische Jugendhilfsgesellschaft.
Silbermedaille o. J., (Gravur 1880), unsigniert. Präsentmedaille für (Fanny) Ferminet-Laville, Opernsängerin. Stehende Frau ermuntert Knaben zum Studium / Schrift und Kranz um Feld für Gravur. Im Rand Füllhorn ARGENT. 65.70 g.; 50,5 mm.
Im Originaletui
Leicht berieben, vorzüglich
;;;; MEDAILLEN; JUDAICA; Jüdische Institutionen und Firmen
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1454
Rumänien. Bukarest. Wohltätigkeitsgesellschaft.
Vergoldete Bronzemedaille 1906, zur 50jährigen Mitgliedschaft in der Sozietät Gemiluth-Chasadim. Stempel von Carniol. Rumänische Schrift / Hebräische Schrift. 9.38 g.; 28 mm. Zaponiert, vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
MEDAILLEN
Judaica
Jüdische Persönlichkeiten
Los 1455
Max Nordau (29. 7. 1849 Budapest - 23. 1. 1923 Paris), Wegbereiter des Zionismus.
Hexagonale Silbermedaille (1919), gewidmet vom britischen Jewish National Fund. Büste halbrechts in Davidstern / Hebräische Schrift in Davidstern, darunter J-N-F. 7,31 g; 30 x 21 mm (ohne Öse) 7.30 g.
Mit Originalöse, Sehr selten
Vorzüglich
;;;; MEDAILLEN; JUDAICA; Jüdische Persönlichkeiten
Der Jewish National Fund sammelte Spenden in ganz Europa und Amerika, um mit dem Geld Gebiete in Palästina zu erwerben, aufzuforsten und für den Ackerbau nutzbar zu machen. Max Nordau geboren unter dem Namen Maximilian Simon Südfeld als Sohn eines orthodoxen Rabbiners, studierte Medizin und reiste als vollständig assimilierter Jude durch verschiedene europäischen Staaten. Als Zeichen seines Willens zur Assimilation nahm er 1873 den Namen Nordau an. Im Zuge der Dreyfus-Affäre 1892 wurde ihm der allgemeine Antisemitismus in Europa bewusst. In diesem Jahr begegnete er erstmals Theodor Herzl, war von der Idee des Zionismus begeistert und begann, sich in der zionistischen Bewegung zu engagieren. Er wurde ein von Herzl hoch geachteter Mitstreiter und eine der frühen Führungspersonen der jüdischen Nationalbewegung. Er war der Hauptautor des Basler Programms, das am ersten Zionistischen Kongress verlesen und angenommen wurde und nahm fortan an allen Zionistenkongressen als einer ihrer führenden Gestalter teil. Er starb in Paris und wurde 1926 nach Tel Aviv umgebettet.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1456
Theodor Herzl (2.5.1860 Budapest - 3.7.1904 Edlach, Niederösterreich), Begründer des Zionismus.
Einseitige Bronzeplakette o. J. Stempel von F. Kounitzky. Büste halblinks. 102.92 g.; 61x52 mm. Vorzüglich
Herzl schrieb 1896 anlässlich antisemitischer Tendenzen in Paris im Zusammenhang mit der Dreyfus-Affäre sein Buch Der Judenstaat , 1902 folgte der utopische Roman Altneuland. Die Wirkung dieser Bücher, vor allem aber die von ihm begründete und geleitete Bewegung des Zionismus setzten eine Entwicklung in Gang, die wesentlich zur Ermöglichung und Gründung des modernen Staates Israel im Jahr 1948 beitrug.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
›
»
«
‹