Auktion 428  -  28.04.2021 13:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit

Seite 54 von 71 (1403 Ergebnisse total)
Los 1437
Ernst I., 1806-1844. Konventionstaler 1817, Saalfeld, "Vaterlandstaler". Randschrift. A./K./S. 126 Dav. 832 J. 233 Kahnt 501 27.82 g. Henkelspur, sehr schön
;;;; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Sachsen-Coburg-Saalfeld, Herzogtum
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1438
Bernhard Erich Freund, 1803-1866. Doppelgulden 1854, München. A./K./S. 183 Dav. 837 J. 445 Kahnt 506 21.10 g. Kleiner Randfehler, sehr schön
;;;; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Sachsen-Meiningen, Herzogtum
Los 1439
Einseitige silberne Notklippe zu 3 Taler 1621, Breslau oder Glogau. Adler mit Mondsichel auf der Brust zwischen Jahreszahl, in der oberen und unteren Ecke der Klippe die Münzmeisterzeichen von Jachtmann und Petzold, im Rand Punze "P". Friedensburg/Seger 83 (Breslau) Halacka 638 (Glogau) 11.94 g. Vorzüglich
;;;; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Schlesien. Evangelische Stände
Los 1440
Silbermedaille im Gewicht eines Speciestalers (Randschrift) 1829, auf die 300-Jahrfeier der Speyerer Protestation. Stempel von Pfeuffer bei Loos. 6 Fürsten um Altar / Hüftbilder der 5 Protestierenden Fürsten. Mit Randschrift: WERTH VON EINEM SPECIES THALER FEIN SILBER. Ehrend 8 Slg. Whiting 646 Sommer P 30/2 Brozatus 1303 23.58 g.; 41 mm. Feine Patina Vorzüglich/Stempelglanz
;;;; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Speyer, Stadt
Los 1441
Albrecht der Unartige, 1265-1314. Brakteat, Eisenach. Landgraf mit Löwenschild reitet links, dahinter Türmchen, auf dem Rand beiderseits kreuzbesetzte Türme und oben und unten V. Berger, KM 2203 Slg. Bonhoff 1316 0.36 g. Schöne Patina Sehr schön
;;;; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Thüringen, Landgrafschaft
Los 1442
Versilberte Bronzegussmedaille 1521, unsigniert, auf Martin Luther. Seine Büste nach Lucas Cranach links / 14 Zeilen Schrift. Brozatus - (vgl. 5, Vs.) Habich 721 Slg. Whiting - Juncker S. 531 98.23 g.; 62 mm. Sehr selten Sehr sauberer, späterer Guss
;;;; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Wittenberg, Stadt

Die Medaille kommt mit und ohne Signatur HG, sowie mit und ohne Jahreszahl vor, letztere auch vertieft. Ein Monogrammist HG, wie er auch auf manchen Exemplaren erscheint, ist bisher unidentifiziert. Das Original der Medaille ist lt. Habich einseitig und später mit mehreren Rückseiten gekoppelt worden.
Los 1443
Wilhelm I., 1816-1864. Doppelgulden 1825, Stuttgart, ohne Signatur WAGNER F. A./K./S. 75 Anm. Dav. 952 J. 54 Kahnt 582 a 25.49 g. Selten Kleine Kratzer, vorzüglich
;;;; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Württemberg, Königreich
Los 1444
Wilhelm I., 1816-1864. Kronentaler 1833, Stuttgart, Handelsfreiheit. A./K./S. 67 Dav. 955 J. 56 Kahnt 587 29.47 g. Berieben, leicht justiert, sehr schön
Los 1445
Wilhelm I., 1816-1864. Doppelgulden 1846, Stuttgart. A./K./S. 76 Dav. 957 J. 72 Kahnt 589 21.21 g. Kleine Kratzer, vorzüglich
Los 1446
Karl, 1864-1891. Vereinstaler 1866, Stuttgart. A./K./S. 126 Dav. 960 J. 85 b Kahnt 592 18.52 g. Vorzüglich
Los 1447
Friedrich Karl von Schönborn, 1729-1746, Bischof von Bamberg. 2 1/2 Gulden (1/4 Karolin) 1736, Nürnberg. Büste rechts / Spiegelmonogramm auf gekröntem Fürstenmantel. F. 3709 Helmschrott 633 Krug 399 Slg. Erlanger - 2.35 g. Prachtexemplar, Selten Kleines Zainende, fast Stempelglanz
;;;; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Würzburg, Bistum
Los 1448
Tauftaler 1708, Mmz. Rudolf Bornemanns. Taufszene / Schrift. Katsouros, GN 95, 1983, 6 29.02 g. Sehr schön/Vorzüglich
;;;; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Zellerfeld, Mzst
Los 1449
Der Zionismus. Bronzemedaille o. J. (Anfang 20. Jh.), des Jewish National Funds. Stempel von Roukhomovsky, Paris. Junge wirft Münze in Spendenbox des JNF, im Hintergrund Karte Eretz Israels / Menorah. 10.39 g.; 28 mm. Mit Originalöse Vorzüglich
;;;; MEDAILLEN; JUDAICA; Ereignisse der jüdischen Geschichte
Los 1450
Der Zionismus. Emailliertes Messingabzeichen o. J. (Anfang 20. Jh.), der Zionisten in Deutschland. Davidstern in hebräischer Umschrift. 2.84 g.; 19 mm. Nadel gelöst, vorzüglich
Los 1451
Der Zionismus. Versilberte Bronzemedaille o. J. (Anfang 20. Jh.), unsigniert, des Jewish National Funds. Palmen und Davidstern / Menorah. 8.55 g.; 27 mm. Mit Originalöse Vorzüglich
Los 1452
Die Rettung belgischer Juden 1940-1945. Bronzemedaille o. J. (1945), Gabe an Personen und Institutionen, die während der deutschen Besetzung jüdische Kinder versteckten. Stempel von Josine Souweine. Stehende Frau mit 3 Kindern an gedecktem Tisch / Davidstern über Schrift, darunter gepunzt Mme MARIE-JULIA. 87.16 g.; 59,5 mm. Vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1453
Frankreich. Bordeaux. Israelitische Jugendhilfsgesellschaft. Silbermedaille o. J., (Gravur 1880), unsigniert. Präsentmedaille für (Fanny) Ferminet-Laville, Opernsängerin. Stehende Frau ermuntert Knaben zum Studium / Schrift und Kranz um Feld für Gravur. Im Rand Füllhorn ARGENT. 65.70 g.; 50,5 mm. Im Originaletui Leicht berieben, vorzüglich
;;;; MEDAILLEN; JUDAICA; Jüdische Institutionen und Firmen
Los 1454
Rumänien. Bukarest. Wohltätigkeitsgesellschaft. Vergoldete Bronzemedaille 1906, zur 50jährigen Mitgliedschaft in der Sozietät Gemiluth-Chasadim. Stempel von Carniol. Rumänische Schrift / Hebräische Schrift. 9.38 g.; 28 mm. Zaponiert, vorzüglich
Los 1455
Max Nordau (29. 7. 1849 Budapest - 23. 1. 1923 Paris), Wegbereiter des Zionismus. Hexagonale Silbermedaille (1919), gewidmet vom britischen Jewish National Fund. Büste halbrechts in Davidstern / Hebräische Schrift in Davidstern, darunter J-N-F. 7,31 g; 30 x 21 mm (ohne Öse) 7.30 g. Mit Originalöse, Sehr selten Vorzüglich
;;;; MEDAILLEN; JUDAICA; Jüdische Persönlichkeiten

Der Jewish National Fund sammelte Spenden in ganz Europa und Amerika, um mit dem Geld Gebiete in Palästina zu erwerben, aufzuforsten und für den Ackerbau nutzbar zu machen. Max Nordau geboren unter dem Namen Maximilian Simon Südfeld als Sohn eines orthodoxen Rabbiners, studierte Medizin und reiste als vollständig assimilierter Jude durch verschiedene europäischen Staaten. Als Zeichen seines Willens zur Assimilation nahm er 1873 den Namen Nordau an. Im Zuge der Dreyfus-Affäre 1892 wurde ihm der allgemeine Antisemitismus in Europa bewusst. In diesem Jahr begegnete er erstmals Theodor Herzl, war von der Idee des Zionismus begeistert und begann, sich in der zionistischen Bewegung zu engagieren. Er wurde ein von Herzl hoch geachteter Mitstreiter und eine der frühen Führungspersonen der jüdischen Nationalbewegung. Er war der Hauptautor des Basler Programms, das am ersten Zionistischen Kongress verlesen und angenommen wurde und nahm fortan an allen Zionistenkongressen als einer ihrer führenden Gestalter teil. Er starb in Paris und wurde 1926 nach Tel Aviv umgebettet.
Los 1456
Theodor Herzl (2.5.1860 Budapest - 3.7.1904 Edlach, Niederösterreich), Begründer des Zionismus. Einseitige Bronzeplakette o. J. Stempel von F. Kounitzky. Büste halblinks. 102.92 g.; 61x52 mm. Vorzüglich

Herzl schrieb 1896 anlässlich antisemitischer Tendenzen in Paris im Zusammenhang mit der Dreyfus-Affäre sein Buch Der Judenstaat , 1902 folgte der utopische Roman Altneuland. Die Wirkung dieser Bücher, vor allem aber die von ihm begründete und geleitete Bewegung des Zionismus setzten eine Entwicklung in Gang, die wesentlich zur Ermöglichung und Gründung des modernen Staates Israel im Jahr 1948 beitrug.