Auktion 428  -  28.04.2021 13:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit

Seite 1 von 71 (1403 Ergebnisse total)
Los 1
Silberstater 58/45 v. Chr. Gänzlich aufgelöster Kopf / Stilisiertes Pferd, darüber Kugeln und Auge. v. Arsdell 1235 Mack 317 ABC 2169 var. 4.18 g. Feine Tönung Vorzüglich
Ex Slg. E. Hrycyna, Darmstadt und ex Auktion Peus Nachf. 376, 2003, 4.
;;;; KELTISCHE MÜNZEN; BRITEN; Durotriges
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2
Billonstater 58/45 v. Chr. Gänzlich aufgelöster Kopf / Stilisiertes Pferd. v. Arsdell 1235 ABC 2169 var. 3.79 g. Dunkle Tönung Sehr schön
Ex Slg. E. Hrycyna, Darmstadt. Laut Sammlernotiz erworben auf der Münzbörse in Karlsruhe.
Los 3
Antedios, 10-30 (?). Silber-"Unit". Geometrisches Muster mit 2 Mondsicheln / Pferd, im Feld Blütenornament und Perlen. v. Arsdell 715 ABC 1645 1.19 g. Feine Tönung, Selten Gutes Sehr schön
Ex Slg. E. Hrycyna, Darmstadt. Laut Sammlernotiz erworben von G. Blancon.
;;;; KELTISCHE MÜNZEN; BRITEN; Iceni
Los 4
Anonym. Drachme 125/50 v. Chr., Aquitanien. Völlig aufgelöster Kopf nach links (?) / Pferd nach links, oben Dreiecksornament, unten orthogonale Strichmuster. Ziegaus, Slg. Flesche 156 Depeyrot NC II 298 3.08 g. Prachtexemplar mit feiner Tönung, Selten Fast vorzüglich
Ex Slg. E. Hrycyna, Darmstadt und ex Auktion Lanz 117, 2003, 26.
;;;; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Elusates
Los 5
Anonym. Billon-1/4Stater Ende 2. Jhdt. In Kreisbögen aufgelöster Kopf (?) / Pferd nach links, darunter Stern, oben im Feld Arm (?). Scheers, Traité, S. 644, 152, classe I, 533 DT , Tf. IX, Serie 30 de la Tour 8030 1.37 g. Zart vergoldet Reversdarstellung schön zentriert, sehr schön
Ex Slg. E. Hrycyna, Darmstadt. Laut Sammlernotiz erworben auf der Münzbörse in Darmstadt.
;;;; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Remi
Los 6
"Büschelquinar" vom Manchinger Typus 1. Jhdt. v. Chr. Stilisierter Kopf / Pferd nach links, darüber Kreispunktornament (nicht vollständig auf Schrötling). Kellner, Manching Tf. 24, 598 var. Ziegaus, Slg. Flesche 368 var. (Gruppe A) Slg. Lanz 17 var. 1.81 g. Feine Tönung Vorzüglich
Ex Slg. E. Hrycyna, Darmstadt. Laut Sammlernotiz ex Auktion Leipziger Münzhandlung Los-Nr. 1.
;;;; KELTISCHE MÜNZEN; RHEIN- UND DONAUKELTEN; diverse
Los 7
Quinar vom Hockenden-Männlein-Typus 25/15 v. Chr. Männlein mit Torques nach rechts / Schnabelpferd nach rechts, mit rückwärts gewandtem Kopf. Schulze-Forster, Dünsberg Typ III Heinrichs in: Metzler/Wigg-Wolf 2005 , S. 214, 1.1.3/1.2.4 1.25 g. Dunkle Tönung, Sehr selten Noch sehr schön
Ex Slg. E. Hrycyna, Darmstadt. Laut Sammlernotiz erworben 2002 auf der Münzbörse in Darmstadt.

Dieser Münztyp wird mittlerweile überzeugend den germanischen Ubiern zugewiesen.
Los 8
Ex Slg. Graeculus.
;;;; KELTISCHE MÜNZEN; OSTKELTEN; diverse

Los 9
Quinar vom Prager Typus 1. Jhdt. v. Chr. Kopf nach links mit Ringelauge sowie mit dicken und feinen Locken / Pferd nach rechts mit stark eingeknickten Vorderbeinen, darüber verwilderter Reiterkopf (?). Kellner, JNG 15, 1965, Tf. 12, 9 1.19 g. Dunkle Tönung, Äußerst selten Sehr schön
Ex Slg. E. Hrycyna, Darmstadt. Laut Sammlernotiz erworben von Z. Pop.
;;;; KELTISCHE MÜNZEN; OSTKELTEN; Boier
Los 10
Kleinsilbermünze vom Typ Roseldorf II. Buckel, am Rand Punkt / Stilisiertes Pferd nach links. Slg. Flesche 466 Slg. Lanz 102 1.19 g. Feine Tönung Sehr schön
Ex Slg. E. Hrycyna, Darmstadt. Laut Sammlernotiz erworben im März 2003 auf der Münzbörse in Karlsruhe.
Los 11
Tetradrachme. Kopf / Reiter, im Feld sog. Audoleon-Monogramm. Göbl, OTA, Tf. 52, S7 Ziegaus, Slg. Flesche 687 (diese Stempel) 11.88 g. Feine, dunkle Tönung, Selten Kleiner Schrötlingsfehler, fast vorzüglich
Laut Sammlerangabe erworben von Z. Pop.
;;;; KELTISCHE MÜNZEN; OSTKELTEN; Kotiner oder Teurisker in der Slowakei
Los 12
Tetradrachme nach dem Vorbild der Gepräge Philipps III. von Makedonien 2. Jhdt. v. Chr. Kopf des Herakles / Zeus mit Adler und Zepter auf Thron. Ziegler, Slg. Flesche 740 Göbl, OTA, Tf. 44, 579/9 Slg. Lanz 899 16.85 g. Feine Tönung - Hohes Relief Sehr schön
Ex Slg. E. Hrycyna, Darmstadt. Laut Sammlernotiz ex Auktion Schenk-Behrens, Essen.
;;;; KELTISCHE MÜNZEN; OSTKELTEN; Skordisker in Serbien
Los 13
Tetradrachme vom Kapostaler Typus. Kopf mit Bartkranz / Reiter mit Stachelhaaren und großem Helmbusch, darunter liegende Acht (nicht vollständig sichtbar). Göbl, OTA, Tf. 39, 488 Slg. Lanz 780 9.06 g. Feine Tönung, Selten Sehr schön
Ex Slg. E. Hrycyna, Darmstadt. Laut Sammlernotiz erworben von Z. Plesa.
Los 14
Drachme vom Kugelwangen-Typus (Syrmische Gruppe) 2. Jhdt. v. Chr. Stilisierter Kopf des Zeus / Pferd. Göbl, OTA, Tf. 17, Typ 204 Slg. Lanz 506 1.88 g. Feine Tönung, Selten Vorzüglich/Sehr schön
Ex Slg. E. Hrycyna, Darmstadt. Laut Sammlernotiz erworben im März 2003 bei F. Javorsek.
Los 15
Drachme vom Kugelwangen-Typus 2. Jhdt. v. Chr. sowie Bronze vom Kugelwangen-Typus. 2 Stück Sehr schön
Ex Slg. E. Hrycyna, Darmstadt. Laut Sammlernotiz erworben von F. Javorsek.
Los 16
Tetradrachme nach dem Vorbild der Gepräge Philipps II. Kopf des Zeus nach links / Reiter nach links, Beiz. Stern. Göbl, OTA, vgl. Tf. 4, 21 Slg. Lanz - Ziegaus, Slg. Flesche 658 13.95 g. Dunkle Tönung Sehr schön
Ex Slg. E. Hrycyna, Darmstadt. Laut Sammlernotiz erworben von Fa. Kricheldorf.
;;;; KELTISCHE MÜNZEN; OSTKELTEN; Donauraum
Los 17
Tetradrachme vom Lysimachoskopf-Typus. Stilisierter Kopf des vergöttlichten Alexander III. von Makedonien mit langem Haar nach links, davor Voluten / Helmschweifreiter. Göbl, OTA, 284 Slg. Lanz 582 12.36 g. Feine Tönung - Mit allen für diesen Typ wichtigen Details, Selten Gutes Sehr schön
Aus deutscher Privatsammlung, laut Sammlernotiz erworben im Januar 1986.
;;;; KELTISCHE MÜNZEN; OSTKELTEN; Daker in Siebenbürgen
Los 18
Drachme nach dem Vorbild der Gepräge Philipps III. von Makedonien 2. Jhdt. v. Chr. Kopf des Herakles / Zeus mit Adler auf Thron, im Feld Monogramm. Göbl, OTA, Tf. 45, 591 Slg. Lanz 939 var 3.29 g. Feine Tönung Fast vorzüglich
Ex Slg. E. Hrycyna, Darmstadt und ex Auktion Lanz 123, 2005, 14.
;;;; KELTISCHE MÜNZEN; OSTKELTEN; Geten in Muntenien und in der Dobrudza
Los 19
Tetradrachme nach dem Vorbild der Gepräge der Insel Thasos 2./1. Jhdt. v. Chr. Kopf / Stilisierter Herakles mit Löwenfell, Legende zu Punktreihen aufgelöst. Göbl, OTA, vgl. Tf. 48, 1 (Klasse V) Slg. Lanz 984 var Feine Tönung Minimal gewellt, sehr schön
Ex Slg. E. Hrycyna, Darmstadt und ex Auktionen Leu 83, 2002, 586 sowie Peus Nachf. 269, 1968, 88.
;;;; KELTISCHE MÜNZEN; OSTKELTEN; Thrakische Stämme
Los 20
Obol 475/465 v. Chr. Archaisierender Kopf (Apollons?) nach links / Incusum. Furtwängler , Annexe 2, Nr. 9 (andere Stempel) Reynaud in RN 1983, Tf. VI, 16 (andere Stempel) 0.86 g. Feine Tönung, Selten Gutes Sehr schön
Ex Slg. Graeculus, erworben vor 2000.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; GALLIEN; Massalia