Auktion 428  -  28.04.2021 13:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit

Seite 3 von 71 (1403 Ergebnisse total)
Los 41
Nomos 530/500 v. Chr. Dreifuß mit Löwenfüßen, dazwischen Schlangen / Inkuse Darstellung der Vorderseite. Rutter, HN 2075 6.80 g. Feine Tönung Sehr schön
Ex Slg. Dr. H. M., erworben bei MMAG, Basel, am 25. Oktober 1962. Mit Originalrechnung.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; BRUTTIUM; Kroton
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 42
Stater 500/480 v. Chr. Dreifuß / Fliegender Adler inkus. Rutter, HN 2095 HGC 1447 8.11 g. Feinste Kabinettstönung, Selten Fast vorzüglich
Ex Slg. Dr. H. M., und Auktion MMAG, Basel/Leu, 3/4.12.1965, 73 (Slg. Niggeler) sowie Slg. Jameson Nr. 419a (erworben aus Slg. Duruflé).

Mit Originalrechnung.
Los 43
Stater 480/460 v. Chr. Verzierter Dreifuß, daneben Schreitvogel (Storch?) / Inkus. SNG ANS 309 Rutter, HN 2104 Attianese 59 HGC vgl. 1449 7.88 g. Kabinettstönung Fast vorzüglich
Ex Slg. Dr. H. M., erworben am 4. Juni 1962 bei MMAG, Basel. Mit Originalrechnung.
Los 44
Stater 480/460 v. Chr. Dreifuß, daneben Storch / Inkuser Dreifuß. SNG ANS 274 Rutter 2102 HGC 1446 var. 8.07 g. Überprägungsspuren, sehr schön
Ex Slg. E. Hrycyna, Darmstadt. Laut Sammlernotiz erworben von Heuchert.
Los 45
Bronze 350/300 v. Chr. Löwenkopf von vorn / Kopf des Apollon. Rutter 2527 HGC 1702 1.56 g. Dunkelgrüne Patina Sehr schön/Schön
Ex Slg. Dr. H. M., erworben am 21. Dezember 1967 bei MMAG, Basel. Mit Originalrechnung, signiert von P. Strauss.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; BRUTTIUM; Rhegion
Los 46
Tetradrachme 470/420 v. Chr. Adler / Krebs. HGC 78 Westermark, Akragas 342 16.82 g. Feine Tönung, Selten Im Reversfeld unter dem Krebs leicht poliert, sehr schön
Ex Slg. Dr. H. M., erworben bei MMAG, Basel, am 30. Oktober 1959. Mit Originalrechnung, signiert von P. Strauss.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Akragas
Los 47
Litra 420/410 v. Chr. Adler auf ionischem Kapitell / Krebs, darunter LI. HGC 121 Westermark, Akragas vgl. 470-471 (O 14, neuer Reversstempel) 0.63 g. Feine Tönung Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus.
Los 48
Litra 420/410 v. Chr. Adler auf Kapitell / Krebs. SNG ANS 989 HGC 121 0.64 g. Selten Korrosionsspuren und Schrötlingsfehler im Avers, sehr schön
Ex Slg. E. Hrycyna, Darmstadt und ex Auktion Peus Nachf. 390, 2007, 4013.
Los 49
Bronze 275/240 v. Chr. Kopf des Apollon / 2 Adler über Hase. Calciati I, S. 219, 134 HGC 159 4.52 g. Dunkelgrüne Patina Bearbeitet, sehr schön
Ex Slg. E. Hrycyna, Darmstadt und ex Auktion Peus Nachf. 374, 2003, 32.
Los 50
Bronze-Hemilitron 332/317 v. Chr. Kopf des Apollon Archagetas / Blitzbündel, im Feld Traube, links Wertzeichen H. HGC - Calciati II S. 448, 15A 4.97 g. Grünbraune Patina, Äußerst selten Bearbeitet, sehr schön
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Alaisa Archiondea
Los 51
Tetradrachme 480/470 v. Chr. Quadriga mit Wagenlenker, darüber schwebende Nike mit Kranz / Menschenköpfige Stierprotome (Flussgott Gelas). HGC 338 Jenkins, Gela 105, 5 (dieses Expl. "private Swiss collection", o. Abb.) 17.64 g. Kabinettstönung - Von frischen, guten Stempeln Fast vorzüglich
Ex Slg. Dr. H. M., erworben bei MMAG, Basel, am 16. November 1973. Mit Originalrechnung. Ex Auktion Glendining, 9. 7. 1939, 61 (G. C. Drabble coll.).
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Gela
Los 52
Litra 465/450 v. Chr. Pferd mit Zügel, im Feld Kranz und I / Menschenköpfige Stierprotome (Flussgott Gelas). HGC 373 0.64 g. Kabinettstönung Sehr schön/Vorzüglich
Ex Slg. Dr. H. M., erworben am 19. April 1962 bei MMAG, Basel. Mit Originalrechnung, signiert von P. Strauss.
Los 53
Kleinbronze (Trias?) 339/310 v. Chr. Kopf der Demeter von vorn / Bärtiger Kopf des Flussgottes Gelas. Calciati III, S. 29, Em. 59 Jenkins, Gela 550 HGC 388 3.27 g. Dunkelgrüne Patina Sehr schön
Los 54
Theron von Akragas, 483-472 v. Chr. Didrachme 480/470 v. Chr. Hahn / Krebs. SNG ANS 157 HGC 438 8.72 g. Feine Tönung Sehr schön - vorzüglich
Ex Slg. E. Hrycyna, Darmstadt und ex Auktion Peus Nachf. 392, 2007, 4063.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Himera
Los 55
Tetras 420/405 v. Chr. Gorgoneion / Eule und Eidechse, im Abschnitt Wertzeichen. Westermark/Jenkins, Kamarina 195 Calciati III, S. 57, Em. 21 HGC 547 3.58 g. Schwarze Patina Leicht korrodiert, noch sehr schön
Ex Slg. E. Hrycyna, Darmstadt. Laut Sammlerunterlagen erworben 1990 auf der Münzbörse in Karlsruhe.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Kamarina

Los 56

Los 56
Tetras 410/405 v. Chr. Kopf der Athena / Eule und Eidechse, im Abschnitt Wertzeichen. Westermark/Jenkins, Kamarina 200 Calciati III, S. 63, Em. 33 3.44 g. Schwarzbraune Patina Fast vorzüglich
Ex Slg. E. Hrycyna, Darmstadt und ex Auktionen Künker 257, 2014, 8303 sowie Hirsch 272, München 2011, 69.
Los 57
Tetradrachme 476/466 v. Chr. Quadriga mit Wagenlenker, darüber schwebende Nike mit Kranz / Löwenkopf, umgeben von 4 Gerstenkörnern. Boehringer in FS Price 1998 , Tf. 10, Nr. 3 (Aversstempel) HGC 660 16.90 g. Feinste Kabinettstönung, Selten Sehr schön - vorzüglich
Ex Slg. Dr. H. M., ex Liste MMAG 189, 1959, 13. Mit Originalrechnung.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Leontinoi

Es handelt sich hier um den berühmten Aversstempel, der, in Leontinoi gefertigt, bald nach Syrakus verliehen wurde, um dort mit Boehringer R42 gekoppelt zu werden. In einem stärker abgenutzten Stadium wurde er dann später wieder in Leontinoi verwendet.
Los 58
Litra 520/493 v. Chr. Delphin in Hafenbecken / Quadratum Incusum mit 9 Feldern, im Zentrum Kammmuschel. HGC 768 Gielow 77 (stempelgleich) 0.76 g. Kabinettstönung, Selten Sehr schön - vorzüglich
Ex Slg. Dr. H. M. und Auktion MMAG, Basel, 32, 1966, 45.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Messana (Zankle)
Los 59
Tetradrachme 480/462 v. Chr. Nymphe Messana in Maultierbiga, im Abschnitt Lorbeerblatt / Hase, im Feld Olivenzweig. Caccamo-Caltabiano Serie II B HGC 779 17.38 g. Kabinettstönung - Avers von außergewöhnlicher Stempelqualität Vorzüglich/Sehr schön
Ex Slg. Dr. H. M., ex Liste MMAG, Basel, 255, 1965, 3.
Los 60
Stater 540/515 v. Chr. Eppichblatt, im Feld 2 Kugeln / Quadratum incusum mit 7 Feldern. Arnold-Biucchi in FS Westermark (1992) 5 HGC 1210 9.08 g. Feinste, bläulich irisierende Tönung Vorzüglich
Ex Slg. Dr. H. M. und Liste MMAG, Basel, 486, 1986, 14 (3600 CHF).
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Selinous