Auktion 428  -  28.04.2021 13:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit

Seite 6 von 71 (1403 Ergebnisse total)
Los 101
Drachme 369/360 v. Chr. Kopf der Nymphe Larissa von vorn, Blick leicht nach links / Stute mit Fohlen. Herrmann in ZfN 35 (1925), Reihe C Lorber in SNR 79 (2000), 7-16 HGC 444 5.99 g. Feine, irisierende Tönung, Selten Fast vorzüglich
Ex Slg. Graeculus.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; THESSALIEN; Larissa
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 102
Bronze 196/146 v. Chr., Magistrat Hippaitas. Kopf der Athena Ithonia mit korinthischem Helm / Pferd. Rogers, Thessaly 43 HGC 230 4.76 g. Schwarze Patina Sehr schön
Ex Slg. E. Hrycyna, Darmstadt. Laut Sammlernotiz erworben 2008 von F. Javorsek.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; THESSALIEN; Thessalische Liga
Los 103
Doppelvictoriat 1. Jhdt. v. Chr., Beamte Ptolemaios und Aristokles. Kopf des Zeus / Athena Ithonia. Slg. BCD (2) 872.5 HGC 210 6.08 g. Herrliche Tönung Fast vorzüglich
Ex Slgg. E. Hrycyna, Darmstadt und P. Hammerich (= Auktion Peus Nachf. 355, 1998), 66.
Los 104
Victoriat 120/70 v. Chr., Magistrate Pankrates und Diodoros. Kuh mit Kalb, im Abschnitt Schlangenstab / Doppeltes Linienquadrat mit floralem Muster. HGC 40 Meta IV, Em. 51 (D7/R13) 3.42 g. Feine Tönung Sehr schön
Ex Slg. E. Hrycyna, Darmstadt. Laut Sammlernotiz erworben 2000 von Dr. Busso Peus Nachf.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; ILLYRIEN; Dyrrhachion (Epidamnos)
Los 105
Stater 320/280 v. Chr. Pegasos, darunter LEU / Kopf der Athena mit korinthischem Helm, dahinter Amphora mit Weinlaub. Calciati, Pegasi II, 128 var. Slg. BCD 275 var 8.36 g. Fein irisierende Patina - Von frischen Stempeln, Seltene Variante Korrosionsspuren, vorzüglich
Ex Slg. Dr. H. M., erworben am 2. Juni 1966 bei MMAG, Basel. Mit Kopie der Originalrechnung.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; AKARNANIEN; Insel Leukas
Los 106
Stater nach korinthischem Vorbild 320/280 v. Chr. Pegasos / Kopf der Athena mit korinthischem Helm, Beiz. Stylis. Calciati, Pegasi II, 132 HGC 825 8.54 g. Feine Tönung Sehr schön - vorzüglich
Ex Slg. E. Hrycyna, Darmstadt. Laut Sammlernotiz erworben im Mai 1982 auf der Münzbörse in Darmstadt.
Los 107
Hemidrachme 478/460 v. Chr. Mit Tänien verzierter Stierkopf von vorn / Kopf der Artemis in Quadratum incusum. Williams, Phocians 77-80 HGC 1032 2.95 g. Feine, leicht irisierende Tönung, Selten Sehr schön - vorzüglich
Ex Slg. Dr. H. M., erworben am 9. November 1971 bei MMAG, Basel. Mit Originalrechnung, signiert von H. Cahn.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; PHOKIS; Phokische Liga
Los 108
Drachme 525/480 v. Chr. Boeotischer Schild / Windmühlenflügel-Incusum. HGC 1337 6.04 g. Kabinettstönung Sehr schön
Ex Slg. Dr. H. M., erworben am 15. Juni 1959 bei MMAG, Basel. Mit Originalrechnung.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; BOEOTIEN; Theben
Los 109
Hemidrachme 426/395 v. Chr. Boeotischer Schild / Kantharos und Keule in Quadratum incusum. BMC 64 HGC 1348 Slg. BCD (= Auktion Triton IX, 2006) , 408 2.25 g. Feine Tönung Gutes Sehr schön
Ex Slg. E. Hrycyna, Darmstadt und ex Auktion Peus Nachf. 378, 2004, 119.
Los 110
Stater 368/364 v. Chr., Magistrat Kabi... Boeotischer Schild, im Feld Löwenköpfchen und Eberköpfchen / Volutenkrater. BMC 150 var. SNG Cop. 339 var Slg. BCD 539 var. HGC 1332 var. Hepworth in NK 17, 1998, Tf. 3, D1 var. 11.98 g. Feine Tönung, Sehr selten Vorzüglich
Ex Slg. E. Hrycyna, Darmstadt. Laut Sammlernotiz erworben von F. Javorsek.

Weder in der Forschungsliteratur noch im Münzenhandel (vgl. Auktionen Dorotheum 11/2020, 672 und GM 257, 2018, 381) ist man bislang auf die Beizeichen im Avers aufmerksam geworden. Man hielt sie wohl für Stempelbrüche. Aufgrund seiner besonders guten Erhaltung lässt unser Stück die sichere Bestimmung als Löwenkopf und Eberkopf zu.
Los 111
Tetrobol 3./2. Jhdt. v. Chr. Kopf der Nymphe Histiaia / Nymphe Histiaia mit Stylis auf Prora mit Flügelverzierung. Slg. BCD 404 var HGC 1524 2.42 g. Feine Tönung Vorzüglich
Ex Slg. E. Hrycyna, Darmstadt und ex Auktion Lanz 121, 2004, 187.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; EUBOEA; Histiaia
Los 112
Tetrobol 3./2. Jhdt. v. Chr. Kopf der Nymphe Histiaia / Nymphe Histiaia mit Stylis auf Prora mit Flügelverzierung. Slg. BCD 387 HGC 1524 2.17 g. Feine Tönung Sehr schön
Ex Slg. E. Hrycyna, Darmstadt. Laut Sammlerunterlagen erworben 1998.
Los 113
Obol 545/515 v. Chr., "Wappenmünze". Vierspeichiges Rad / Rohes Quadratum incusum mit 4 Feldern. Svoronos Tf. I, 60 SNG Cop. 8 HGC 1654 0.63 g. Feine, dunkle Patina, Selten Sehr schön
Ex Slg. Dr. H. M. erworben bei MMAG, Basel, am 5.11.1968. Mit Originalrechnung.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; ATTIKA; Athen
Los 114
Tetradrachme 500/480 v. Chr. Kopf der Athena / Eule (Steinkauz) und Olivenzweig in Quadratum incusum. Seltman, Athens, Gruppe C HGC 1590 16.99 g. Feine Tönung - Gutes Aversbildnis mit vollem Helmkamm, Selten Sehr schön
Ex Slg. Dr. H. M. und Liste MMAG, Basel, 255, 1965, 6. Mit Originalrechnung.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 115
Tetradrachme 500/480 v. Chr. Kopf der Athena / Eule (Steinkauz) und Olivenzweig in Quadratum incusum. Seltman, Athens, Gruppe C HGC 1590 16.86 g. Feine Tönung, Selten Sehr schön
Ex Slg. Dr. H. M. und Liste MMAG, Basel, 255, 1965, 7. Mit Kopie der Originalrechnung.
Los 116
Obol 465/454 v. Chr. Kopf des Athena / Eule. Svoronos, vgl. Tf. 9,42 Starr Gr. V HGC 1664 0.68 g. Dunkle Patina, Selten Auflagen im Revers, sehr schön
Ex Slg. Dr. H. M., erworben bei MMAG, Basel, am 19.11.1960.

Los 117

Los 117
Obol 454/404 v. Chr. Kopf der Athena / Eule. Svoronos, Tf. 11, 45 HGC 1665 0.66 g. Feine Tönung Gutes sehr schön
Ex Slg. E. Hrycyna, Darmstadt und ex Auktion Peus Nachf. 386, 2006, 166.
Los 118
Tetradrachme "neuen Stils" Magistratsjahr, des Theophra... und des Sotas... (162/161 v. Chr.), 5. Monat, Münzbeamter Sokra... Kopf der Athena mit Pegasoshelm / In Kranz: Eule auf Ampora, Beiz. Blitzbündel. Thompson 407d HGC 1602 16.91 g. Feine Tönung Sehr schön - vorzüglich
Ex Slg. E. Hrycyna, Darmstadt und ex Auktionen Lanz 117, 2003, 262 sowie GM 42, 1988, 249.
Los 119
Stater 525/475 v. Chr. Seeschildkröte / Incusum in Form des "small skew device". HGC 433 Milbank Periode II, Tf. I, 13 12.42 g. Feine Tönung, Selten in dieser Qualität Fast vorzüglich
Ex Slg. Dr. H. M. und Auktionen Bowers & Ruddy, 9. 6. 1980, 133, Auctiones 12, 1981, 85 sowie Liste MMAG, Basel, 479, 1985,12.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; INSEL ÄGINA; diverse
Los 120
Obol 475/470 v. Chr. Seeschildkröte / "Skew"-Incusum. HGC 450 Milbank - 0.97 g. Feine, dunkle Tönung Gutes Sehr schön
Ex Slg. Dr. H. M., ex Liste MMAG, Basel, 190, 1959, 379 (o. Abb.). Mit Originalrechnung.